12月10日起长兴高铁再"升级" 2小时抵衢州经停义乌、金华等(时刻表)

金华新闻新闻 / 来源:长兴房产超市网 发布日期:2021-01-22 11:14:06 热度:73C
敬告:本站部分内容转载于网络,若有侵权、侵害您的利益或其他不适宜之处,请联系我们,本站将立即删除。
联系邮箱:2876218132#qq.co m
本页标题:12月10日起长兴高铁再"升级" 2小时抵衢州经停义乌、金华等(时刻表)
本页地址:http://www.zjw3.com/128112-1.html
相关话题:金华房产超市网
#金华房产超市网# 12月10日起长兴高铁再"升级" 2小时抵衢州经停义乌、金华等(时刻表)

点上方↑↑“长兴房产超市网”快速关注

  杭长高铁开通后,新增了不少高铁线路,经停高铁长兴站的班次新增9条,其中去北京和天津各新增一趟,分别是G46(江山——北京南)G52(宁波——天津西),其余线路则是往长沙方向。此次调整从12月10日零时开始,市民千万记得留意12306网站上的公告。

1长兴2小时内到衢州经停义乌、金华等


  
  从长兴到衢州,总共360公里。乘坐直达的大巴车需要4小时30分钟。如果到杭州转乘,最少也需要4个小时。但是新调整后的高铁,从长兴到衢州最多不超过2小时。特别注意的是,某些高铁返程不经停长兴,不少人会按照老经验行事,不免发生状况,所以此次调整的信息可得留意了,以免错过站点。
从长兴出发去衢州的高铁有三趟


  最快车次:
  G1483(南京南——长沙南)长兴16:24,衢州18:12,历时1小时48分。经停杭州东、义乌、金华。
  其他车次:
  G7697(徐州东——江山)长兴11:44,衢州13:39,历时1小时55分。经停湖州、杭州东、诸暨、义乌、金华。
  G1493(南京南——南昌西)长兴13:53,衢州15:49,历时1小时56分。经停湖州、杭州东、义乌、金华。
从衢州返回长兴的高铁有四趟


  最快车次:
  G46,衢州8:35,长兴10:25,历时1小时50分。经停金华、义乌、杭州东。
  其他车次:
  G7692(江山——合肥南)衢州13:34,长兴15:38,历时2小时04分。经停金华、义乌、杭州东、德清、湖州。
  G7698(徐州东——江山)衢州16:02,长兴18:06,历时2小时04分。经停金华、义乌、诸暨、杭州东、德清、湖州。
  G62(南昌西——济南西)衢州16:19,长兴18:16,历时1小时57分。经停金华、义乌、杭州东、德清、湖州。

2长兴5小时直达长沙 经停上饶、南昌等


  
  在长兴到长沙的直达高铁没开通之前,从长兴到长沙只能去杭州转车,最快也需要13个小时。而坐普通列车从长兴直达南昌也需要11小时30分钟。线路调整,现在从长兴出发时间大幅缩减。
  线路调整后,现在可以到江西龙虎山一日游、到九江庐山看风景、到景德镇看陶瓷,到井冈山重走红军路。也能去长沙吃到新鲜的臭豆腐,去岳麓山感受湘楚文化,或者去橘子洲赋诗一首。
从长兴出发去南昌和长沙的高铁有两趟


  G1493 (南京南——南昌西)长兴13:53,南昌西17:41,历时3小时48分。经停:湖州、杭州东、义乌、金华、衢州、上饶、鹰潭北、进贤南。
  G1483(南京南——长沙南)长兴16:24,南昌西19:58,长沙南21:36,历时5小时12分。经停:德清、杭州东、义乌、金华、衢州、上饶、弋阳、抚州东、南昌西、高安、萍乡北。
  买不到这趟车的市民可以去杭州转车:
  南昌方向:
  杭州东去南昌西的车次有43趟,高度密集发车,全程平均需时2小时40分钟。
  最快车次:
  G85,杭州东8:48,南昌西11:02,历时2小时14分,中途不经停。
  长沙方向:
  杭州东去长沙南,最多时有29趟,可以说实现了“公交化运营”。平均需时4小时30分。
  最快车次:
  G85,杭州东8:48,长沙南12:24,历时3小时36分,经停南昌西。
从长沙返回长兴的高铁有四趟


  G1492(南昌西——南京南)南昌西8:10,长兴11:35,历时3小时25分。经停鹰潭北、上饶、金华、义乌、诸暨、杭州东、湖州。
  G1494 (南昌西——南京南)南昌西15:47,长兴19:28,历时3小时19分。经停进贤南、鹰潭北、上饶、龙游、金华、诸暨、杭州东、德清、湖州。
  G62 (南昌西——济南西)南昌西14:35,长兴18:16,历时3小时19分。经停进贤南、鹰潭北、上饶、衢州、金华、义乌、杭州东、德清、湖州。
  G1482 (长沙南——南京南)长沙南8:50,长兴14:09,历时5小时19分。经停萍乡北、高安、南昌西、抚州东、上饶、江山、金华、诸暨、杭州东、德清、湖州。

3长兴无直达广州高铁 杭州换乘需历时6个多小时


  
  调整后的高铁线路暂时还没有直达广州、南宁、怀化这三个方向的班次,不过市民可以从杭州换乘。
  从从杭州去广州,有5趟高铁可供选择。其中,4趟是由上海虹桥始发,一趟由杭州东始发。
  最快车次:
  G85,杭州东8:48,广州南14:51,历时6小时03分。经停南昌西、长沙南、南宁。
  从杭州去南宁,有3趟动车可以选择,从上海虹桥、杭州东及南京南始发各一趟。最快10小时38分到达。
  从杭州去怀化,有4趟高铁可供选择。有3趟从上海虹桥始发,经停杭州东,另有一趟从杭州东始发。最快6小时09分到达。
(来源:长兴新闻)

更多功能:
将这篇文章分享给好友:
点击右上角按钮“分享到朋友圈”跟好友一起分享
查看更多精彩内容:
点击右上角按钮→查看公众号→查看历史消息
长兴房产超市网公众微信添加步骤:
进入通讯录,点击右上角加号查找公众号,输入长兴房产超市网,添加关注;或者直接搜索微信号chxfccs进行关注

↓↓↓ 点击阅读原文 【查看更多信息】
论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)